Borrar
Noticia
Desmontando un mito: ¿es cierto que las editoriales cambian los libros cada año?
Es una falsa creencia la afirmación de que las editoriales cambian los libros cada año. La vigencia de los libros de texto está establecida por la legislación. La normativa española aplicable (Real Decreto 1744/1998, de 31 de julio, artículo 6.5) establece: “Los libros de texto y materiales curriculares adoptados no podrán ser sustituidos por otros durante un período mínimo de cuatro años…”.
Madrid
/ 14 julio 2021
NOVEDADES 2021
x